Зеленский назвал два условия для снятия карантина

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский назвал два ключевых условия для снятия карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Видеообращение главы государства опубликовано в Facebook.

Зеленский отметил, что поддерживает решение украинского правительства продлить действие ограничительных мер до 11 мая. По его словам, у власти есть четкий план выхода из карантина и вскоре премьер-министр озвучит детальный сценарий, состоящий из пяти этапов.

Плавный выход из карантина начнется при двух ключевых условиях: в течение десяти дней процент выявленных случаев коронавируса не меняется или остается в пределах 5 процентов, а больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем наполовину.

Зеленский подчеркнул, что все с нетерпением ждут возвращения к обычному ритму жизни, но спешка в этом вопросе может быть фатальной. «Поэтому еще немножечко терпения и самодисциплины», — призвал украинский лидер.

Ранее стало известно, что Украина побила антирекорд по числу заразившихся коронавиурсом за сутки — 578 человек. Всего в стране зарегистрированы 7170 случаев коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше