Саакашвили уточнил свою будущую должность в украинской власти

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Pavlo Bahmut / Keystone Press Agency / Globallookpress

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили уточнил свою будущую должность в структуре украинской власти. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Саакашвили получит назначение в Национальный совет реформ. В нем он станет главой исполнительного комитета. Бывший грузинский лидер затруднился назвать дату своего назначения.

Национальный совет реформ создан в 2014 году указом пятого президента Украины Петра Порошенко и является специальным консультативно-совещательным органом при президенте.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьер-министра по реформам. Власти Грузии, где экс-президент обвиняется в совершении нескольких преступлений, предупредили, что в случае назначения отзовут посла из Киева. Позже появилась информация, что кандидатуре Саакашвили не хватает необходимого числа голосов в Верховной Раде.

30 апреля глава президентской фракции «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия рассказал, что власти Украины нашли новую должность для Саакашвили. Однако депутат отказался уточнить, о какой должности идет речь.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше