В России популяризируют раздельный сбор мусора

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Минприроды России разработало план по внедрению раздельного сбора отходов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что в национальный проект «Экология» введут показатель по «созданию условий для раздельного накопления отходов». В документы, в которых учитываются все операции с мусором в регионах России, будут включены «перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов».

Ведомство также собирается популяризировать раздельный сбор мусора в рамках «экологического воспитания и формирования экологической культуры». Вместе с министерством просвещения России планируется разработка для дошкольных учреждений, школ и вузов стандартов программ, «определяющих основы знаний по обращению с отходами, в том числе раздельному накоплению».

Раздельный сбор в дорожной карте предлагают вводить в рамках эксперимента в нескольких регионах, проведя оценку расходов. Отмечается также, что ведомство предложило освободить операции по реализации вторичных ресурсов от уплаты НДС, а физических лиц, получивших доходы от продажи вторичного сырья — от уплаты НДФЛ.

Подготовить дорожную карту ведомству поручил президент России Владимир Путин в январе.

Нацпроект «Экология» будет реализован в стране до 2024 года. Он направлен на комплексное решение экологических проблем страны. На его реализацию направят четыре триллиона рублей, три из которых получат от инвесторов. В проект также входят такие направления, как «Сохранение озера Байкал», «Чистый воздух» и «Оздоровление Волги».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше