Корабли НАТО покинули Баренцево море

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Корабли НАТО покинули Баренцево море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Шестого флота США.

«Регион Арктики важен, наши военно-морские силы там действуют, в том числе и в Баренцевом море. Это делается, чтобы обеспечить безопасность торговли и продемонстрировать свободу навигации в сложных условиях», — приводит агентство слова командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго.

Также он добавил, что корабли должны были продемонстрировать «силу, гибкость и приверженность свободе навигации в арктических и европейских водах». Адмирал США подчеркнул, что способность американского флота проводить операции не была затронута эпидемией коронавируса.

Ударная группа кораблей включает в себя американские эсминцы УРО «Портер», «Дональд Кук», «Франклин Рузвельт» и британский фрегат «Кент». Также в патрулировании моря участвовали разведывательные самолеты ВМС США P-8A и RC-135. Всего в учениях приняли участие 1,2 тысячи моряков НАТО.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что проведение учений в Баренцевом море у берегов России в условиях пандемии подчеркивает «бессмысленность» Североатлантического альянса.

7 мая ВМС США показали приплывшие в Баренцево море корабли НАТО. Фотографии эскадры у границ России опубликованы в Twitter-аккаунте вооруженных сил страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше