Рост случаев коронавируса в российском регионе связали с 30-градусной жарой

Фото Ильи Питалева / РИА Новости

В Омской области после 30-градусной жары увеличилось число заразившихся COVID-19, такую связь заметило РИА Новости. Как сообщили в Минздраве российского региона, за последние сутки коронавирус подтвердился у 34 жителей.

29 новых случаев заражения выявили в Омске, еще пять — в районах области. Среди заразившихся — взрослые люди всех возрастных групп, 23 женщины и 11 мужчин. В Минздраве не уточнили, связан ли рост заражений с жарой. По данным на 9 мая, коронавирус был выявлен у 22 жителей региона.

В областном Минздраве добавили, что 9 мая местные жители плохо соблюдали самоизоляцию и «есть ощущение, что сегодня картина повторится». В министерстве также напомнили, что необходимо соблюдать дистанцию, а также надевать маски в общественных местах.

Как уточнило РИА Новости со ссылкой на сервис RP5.ru, в Омске 9 мая максимальная температура плюс 26 градусов была зафиксирована в 18:00 по местному времени. Гидрометцентр России предупреждал, что до 13 мая в регионе будет аномальная жара до плюс 30 градусов.

За последние сутки в России выявили 11 012 новых случаев заражения коронавирусом, общее число составляет 209 688 случаев. Умерли 1915 человек, выздоровели — 34 306.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше