Саакашвили пообещал Грузии голод из-за Украины

Фото: РИА Новости

Если Грузия испортит отношения с Украиной, то ее ожидают большие проблемы, в том числе голод. Такие последствия кавказской республике в эфире телеканала Mtavari Arxi пообещал ее бывший президент, глава украинского исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили, сообщает ТАСС.

По его словам, Грузия нуждается в Украине, ведь большая часть товаров в грузинских магазинах от украинских поставщиков. Речь идет, например, о зерновых, гречке, мясопродуктах, молоке. Кроме того, Украина является и важным рынком сбыта.

«Бросить тень на отношения с Украиной будет катастрофой, и завтра люди в Грузии умрут от голода», — подчеркнул Саакашвили, напомнив о разнице размеров стран.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили на новую должность 7 мая. При этом вначале бывшему главе Грузии предлагали стать вице-премьером, но идея не нашла должной поддержки в Верховной Раде, даже в пропрезидентской партии «Слуга народа». Депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива утверждал, что назначение Саакашвили стало одним из условий Международного валютного фонда для получения нового кредита.

Национальный совет реформ — это специальный консультативно-совещательный орган, который занимается стратегическим планированием и согласованием позиций по внедрению единой государственной политики.

После подписания указа Тбилиси отозвал из Киева посла Теймураза Шарашенидзе для консультаций. В Грузии Саакашвили приговорен к трем годам тюрьмы заочно по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Сандро Гиргвлиани и к шести годам по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. В связи с этим Тбилиси требует от Киева выдать политика.

На Украину Саакашвили переехал в 2015 году. Тогда президент республики Петр Порошенко предоставил ему гражданство и назначил губернатором Одесской области. В июле 2017 года Порошенко после конфликта лишил Саакашвили гражданства, но Зеленский после избрания отменил решение своего предшественника.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше