Задержанного спецназом вора в законе Турка лишили российского гражданства

Андрей Торкунов

Андрей Торкунов. Кадр: Прайм Крайм

Вор в законе Андрей Торкунов, известный в криминальных кругах, как Турок и ранее задержанный спецназом, лишен российского гражданства. Об этом в пятницу, 15 мая, со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Известия».

По данным издания, сотрудники столичной полиции выяснили, что Торкунов не сообщил о непогашенной и неснятой судимости при получении паспорта. Авторитет получил его в упрощенном порядке как бывший гражданин СССР. Однако теперь руководство столичного главка МВД приняло решение об отмене присвоения Торкунову российского гражданства.

27 апреля сообщалось, что Торкунов арестован до 23 июня и отправлен в СИЗО по решению Тверского суда. Торкунова — гражданина Молдавии — обвиняют по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). По ней ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

В настоящее время вор в законе также находится в международном розыске: его обвиняют в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Молдавии.

23 апреля Торкунов был задержан спецназом сразу после освобождения из Верхнеуральской тюрьмы, где ранее отбывал наказание.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше