На Украине отменят люстрацию чиновников СССР

Денис Малюська

Денис Малюська. Фото: Министерство юстиции Украины

В министерстве юстиции Украины захотели отменить люстрацию руководителей Коммунистической партии СССР. Об этом пишет «РБК-Украина».

Для реализации задачи Верховная Рада должна принять новую редакцию закона о люстрации, старая версия которого была раскритикована Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). В ближайшие дни законопроект должно одобрить правительство, новая редакция подготовлена с учетом рекомендаций ЕСПЧ.

В документе предлагается отменить люстрацию советских чиновников. По словам министра юстиции Дениса Малюськи, ЕСПЧ в своем решении отметил неактуальность данной меры. «Сейчас люстрировать коммунистические власти — это больше популизм, чем реальная борьба с системой», — пояснил он.

В ведомстве считают, что чиновники, незаконно подвергшиеся люстрации, могут претендовать только на компенсации, но не на восстановление в должности.

Закон «Об очищении власти» был подписан 9 октября 2014 года президентом Украины Петром Порошенко. Документ распространяется на чиновников, занимавших руководящие должности при прежних политических режимах, сотрудников спецслужб, а также для лиц, подозреваемых в причастности к коррупции. Закон регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

Согласно многочисленным решениям ЕСПЧ по жалобам украинских чиновников, попавших под действие акта, во многих пунктах он не соответствует Конституции и требованиям международного права.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше