В России решили уточнить поводы для заключения ранних браков

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Министерство юстиции к концу года разработает законопроект об условиях вступления несовершеннолетних в брак в России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минюсте уточнили, что речь идет о корректировке брачного возраста. В частности, будут уточнены поводы для возможности заключить брак с лицом, не достигшим 18 лет.

Согласно действующему Семейному кодексу, в стране разрешены ранние браки, но «при наличии уважительных причин». При этом о каких причинах идет речь, в законодательстве не уточняется. Также «с учетом особых обстоятельств» возможны браки с лицами моложе 16 лет.

В некоторых российских регионах жениться можно в 14 и 15 лет. Обычно такие случаи связаны с беременностью невесты или рождением ребенка, длительная командировка одного из супругов, наличие опасного для жизни заболевания. В Мурманской области вступать в брак можно с 15 лет, если это улучшит условия жизни беременной девушки и ребенка.

О планах Минюста изменить брачный возраст сообщалось в начале января. Ожидалось, что проект закона будет внесен на рассмотрение Госдумы в феврале 2021 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше