Трамп объявил войну китайским авиакомпаниям

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Dominick / Reuters

Президент США Дональд Трамп объявил войну китайским авиакомпаниям — он подписал указ о приостановке их полетов между этими странами. Об этом сообщает CNBC.

Лидер США назвал свое решение ответом на действия руководства Китая, которое отказало американским авиакомпаниям в праве возобновить полеты в полном объеме. Запрет США вступает в силу 16 июня, однако Трамп имеет право ускорить процесс.

Отмечается, что американские авиаперевозчики были готовы вернуться к прежнему режиму работы с КНР уже 1 июня. «Мы поддерживаем и ценим действия правительства США по обеспечению соблюдения наших прав», — отметили в совместном релизе компании Delta Air Lines и United Airlines. Известно, что министерство транспорта США считает действия Пекина нарушением Соглашения о международном воздушном транспорте.

В конце мая министерство торговли США внесло в черный список 33 правительственные и коммерческие организации из Китая. В список вошли институты, университеты и ряд высокотехнологичных компаний. Девять организаций попали в него за то, что они, по мнению властей США, причастны к нарушению прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. 24 компании были внесены за причастность к деятельности, «противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политике США».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше