Обнаружено самое гигантское и древнее сооружение майя

Изображение: Takeshi Inomata / Aguada Fenix

Археологи обнаружили на юге Мексики следы гигантского сооружения длиной более километра. По мнению исследователей, оно может представлять собой самый древний и самый большой памятник цивилизации майя из когда-либо найденных. Статья, описывающая открытие, опубликована в журнала Nature.

Место раскопок Aguada Fénix располагается в мексиканском штате Табаско, рядом с Мексиканским заливом. По оценкам ученых, возраст руин составляет 2800-3000 лет. До этого самым старым считался город майя Сейбаль, датируемый примерно 950 годом до нашей эры.

Руины располагаются в населенной равнинной местности, однако их обнаружили только при аэрофотосъемке с использованием системы LIDAR. Ученые выявили плоскую вытянутую платформу высотой 15 метров, протяженностью с севера на юг 1413 метров, а с востока на запад — 399 метров. Рядом с платформой находятся дамбы и другие сооружения. Комплекс имеет сходство с ольмекскими сооружениями Сан-Лоренцо и Ла-Вента в мексиканском штате Веракрус, однако в нем отсутствуют статуи людей, служащие признаком выраженного социального неравенства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше