Раскрыта тайна древних пирамид майя

Фото: Globallookpress.com

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) пришли к выводу, что пирамиды, построенные коренными народами Мезоамерики, включая майя и ацтеков, имитируют такие природные объекты, как горы и насыпи. О научной работе, раскрывающей секрет древних сооружений, сообщается на сайте научной организации.

По словам археолога Педро Санчеса (Pedro Sanchez), одного из авторов труда, посвященного тайне происхождения мексиканских пирамид, эти сооружения имеют геометрическую форму, которая наиболее часто встречается в природе. Например, на пирамиды похожи силуэты гор и вулканов, а также отложения осадочного материала. Кроме того, эта форма подходит для строительства высоких монументальных сооружений.

Ученые считают, что пирамиды также наделялись сакральным и мифическим значением. Они становились осью или центром, вокруг которого строились города, и это было своего рода отражением мировоззрения доколумбовых народов.

Мезоамериканские пирамиды обычно имеют ступенчатую структуру, а на их вершине часто располагался храм. Их строили ацтеки, майя и другие американские коренные культуры.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше