Соперник Лукашенко прокомментировал слухи о консультациях с Россией

Виктор Бабарико

Виктор Бабарико. Фото: Василий Федосенко / Reuters

Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико заявил в интервью Forbes, что отказ Центральной избирательной комиссией в его регистрации «будет означать фактическую отмену выборов».

Политик отметил, что в агитационный период намерен «по максимуму использовать цифровые инструменты», а также постарается дойти «до каждой деревни». При этом Бабарико сказал, что у него есть сценарий и на заключительный этап, который начнется после голосования 9 августа.

Соперник действующего президента Александра Лукашенко прокомментировал также информацию агентства Bloomberg, которое со ссылкой на свои источники сообщило, что перед выдвижением Бабарико проводил консультации с российскими чиновниками. По его словам, эти данные являются слухами: «Никаких консультаций с представителями власти на тему выборов у меня не было ни в Белоруссии, ни в России, ни в любой другой стране».

Ранее 17 июня посол Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель призвал власти к соблюдению законности и проведению прозрачного расследования, связанного с деятельностью Бабарико.

11 июня в офисе Белгазпромбанка, который ранее возглавлял политик, прошли обыски. Были задержаны 15 человек, возбуждены уголовные дела по статьям о легализации средств, добытых преступным путем, и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Лукашенко заявлял, что в Белоруссии рвется к власти радикальная оппозиция на деньги российских олигархов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше