«Роскосмос» назвал причину токсичной утечки «Фрегата»

Разгонный блок «Фрегат»

Разгонный блок «Фрегат». Фото: Роскосмос

Причиной утечки токсичного топлива из разгонного блока «Фрегат» на космодроме Куру во Французской Гвиане стала неисправность клапана, заявили РИА Новости в Научно-производственном объединении имени Лавочкина (входит в «Роскосмос»), где изготовили дефектное изделие.

«После завершения нейтрализации [удаления остатков токсичного топлива] баков окислителя "Фрегата" планируется демонтировать неисправный клапан и отправить его на исследование в Россию», — сказал представитель предприятия.

Утечка токсичного азотного тетраоксида из «Фрегата» была обнаружена в мае.

В январе 2019 года в корпусе «Фрегата», который готовился к запуску с космодрома Куру, была обнаружена трещина. В феврале того же года РИА Новости, ссылаясь на источник, сообщило, что европейский оператор космических пусков Arianespace сначала отклонил предложение российского производителя разгонного блока о его ремонте на космодроме Куру путем наложения «заплатки» и не дал согласие на проведение сварочных работ в «полевых условиях», а потом передумал.

Разгонный блок «Фрегат» фактически является четвертой ступенью средней ракеты «Союз-СТ-Б», запускаемой с космодрома Куру.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше