Гейтс предупредил о последствиях неразумного распределения вакцины от COVID-19

Фото: Reuters / Jason Lee

Предприниматель Билл Гейтс сказал, что когда вакцины от коронавируса будут готовы к распространению, они должны быть направлены в страны, которые в них больше всего нуждаются, а не тем, кто больше заплатит. Неразумное же распределение может обернуться губительными последствиями, цитирует его слова The Hill.

«Если мы просто отдадим лекарства и вакцины тем, кто за них больше заплатит, а не людям и местам, которые в них больше всего нуждаются, то мы станем свидетелями более продолжительной, несправедливой и смертельной пандемии», — заявил основатель Microsoft в субботу, 11 июля, во время виртуальной конференции по вопросам COVID-19, организованной International AIDS Society.

Гейтс добавил, что подобная инициатива должна складываться под влиянием лидеров, принимающих решения «на основе справедливости», а не исключительно исходя из «рыночных факторов».

На сегодняшний день во многих странах проводятся испытания вакцин. На исследования и производство выделяются миллиарды долларов из государственных бюджетов, чтобы ускорить поиск лекарства от COVID-19.

Ранее Гейтс назвал главные способы борьбы с COVID-19. Миллиардер и филантроп заметил, что для эффектной борьбы с пандемией его благотворительный фонд исповедует четыре подхода — вакцинация, создание диагностических инструментов, разработка новых методов лечения и поиск решений по защите уязвимых перед COVID-19 групп населения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше