США разочаровались из-за решения превратить собор Святой Софии в мечеть

Фото: Reuters / Murad Sezer

США разочарованы решением Турции превратить собор Святой Софии в мечеть. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на Госдепартамент.

Пресс-секретарь ведомства Морган Ортагус отметила, что здание является важной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторические места Стамбула» в знак признания его богатой многокультурной истории.

«Мы понимаем, что турецкое правительство по-прежнему привержено сохранению доступа к собору Святой Софии для всех посетителей», — добавила Ортагус. Она подчеркнула, что США «с нетерпением ожидают услышать» о планах Стамбула по дальнейшему управлению собором в целях обеспечения его беспрепятственной доступности для всех.

Ранее в Русской православной церкви (РПЦ) назвали превращение собора Святой Софии в мечеть «пощечиной всему мировому христианству».

10 июля сообщалось, что собор Святой Софии в Стамбуле снова официально стал мечетью. До этого, 5 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор к официальному превращению в мечеть. 2 июля Верховный суд Турции постановил, что статус собора Святой Софии в Стамбуле может быть изменен указом президента страны.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году первый президент Турции Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше