В Якутии появился первый мультимедиагид с технологией дополненной реальности

Фото: Sakha.gov.ru

У якутского Национального художественного музея появился первый в регионе мультимедиагид с технологией дополненной реальности. Об этом сообщили в министерстве культуры и духовного развития Республики Саха, передает портал «Будущее России. Национальные проекты».

Мультимедиагид охватывает постоянную экспозицию музея «Искусство Якутии». Он был разработан в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе цифровой платформы Artefact.

Выставка «Искусство Якутии» состоит из 34 экспонатов. В музее представлены работы живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, создававшиеся на территории региона с XVIII по XX века.

Приложение Artefact предоставляет не только общую информацию, но и интересные факты, а также предлагает послушать аудиогид на русском и английском языках, посмотреть на экспонат до реставрации. В 2019-м в музеях России было создано 78 выставок в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура», части нацпроекта «Культура». В национальный проект также входят программы «Культурная среда» и «Творческие люди».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше