Раскрыт возможный ответ Китая на закрытие консульства в США

Начало событий в новости США потребовали закрыть консульство Китая

Фото: Getty Images

Китай рассматривает возможность закрыть консульство США в Ухане в ответ на решение американцев о прекращении работы диппредставительства КНР в Хьюстоне. Информацию об этом источник раскрыл агентству Reuters.

Известно, что указанное американское диппредставительство — одно из шести в Китае. У США еще есть посольство в Пекине, а также консульства в Чэнду, Гуанчжоу, Шанхае и Шэньяне.

Ранее США потребовали от Китая в течение 72 часов закрыть генконсульство в Хьюстоне. В Госдепе пояснили, что это необходимо для защиты американской интеллектуальной собственности. В Пекине назвали принятое решение политической ошибкой.

До этого в Хьюстоне местные жители вызвали пожарных к зданию консульства Китая, где дипломаты жгли во внутреннем дворе документы. Отмечалось, что при этом они отказались пускать внутрь приехавшие службы.

Накануне 21 июля Госдеп обвинил Китай в спонсировании хакеров, которые пытались получить данные о вакцине против COVID-19. Обвинения в шпионаже были предъявлены двум гражданам КНР.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше