Среда обитания

Жителей российского города заставили платить за снег и дождь

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В городе Чусовом Пермского края жителей в течение нескольких лет заставляли платить за атмосферные осадки — коммунальщики включили в стоимость водоотведения сбор за таяние снега и дождь. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Отмечается, что с людей незаконно взимало средства муниципальное предприятие «Горводоканал», заключившее с абонентами договоры на водоснабжение и водоотведение. «Величина в размере 25 процентов, на которую, согласно договорам с "Горводоканалом", увеличивался объем сточных вод, была рассчитана непонятным нам способом и годами не менялась. Потребители коммунальных услуг в Чусовом могли на протяжении нескольких лет необоснованно переплачивать за услуги водоотведения», — рассказал представитель антимонопольного ведомства.

В настоящее время устанавливается точная сумма переплаты за коммунальные услуги. Российскому предприятию приказали прекратить незаконные поборы. Уточняется, что если оно не исполнит предписание чиновников до 24 августа, то в отношении компании будет возбуждено антимонопольное дело, а материалы проверки передадут в правоохранительные органы.

Ранее в июле жители многоквартирных домов в Тобольске получили платежные квитанции за жилищно-коммунальные услуги, где в числе прочих числится услуга по уборке снега в мае и июне. В ответ на претензии граждан, которых летом заставили платить за уборку зимних осадков, коммунальщики заявили, что деньги на механизированную уборку снега собираются круглогодично — по аналогии с платой за отопление.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше