Путин запретил ФСБ распространять информацию о службе

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ), в том числе бывшим, запрещается разглашать информацию о службе, составляющую профессиональную тайну. Документ в пятницу, 31 июля, был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, к такой информации относятся данные, не являющиеся государственной или иной охраняемой законом тайной, разглашение которых может тем не менее «создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ и (или) нанести ущерб их репутации».

Информационные материалы, подготовленные вне рамок исполнения служебных обязанностей, но предназначенные для опубликования, тоже будут проверяться. Размещать их в открытом доступе можно будет лишь после экспертной оценки и заключения органов ФСБ.

Закон вносит изменения в статью 7 действующего закона о ФСБ. Сейчас в ней нет понятия «профессиональная тайна», однако определено, что сведения о действующих и бывших работниках ФСБ и лицах, оказывающих им содействие, могут передаваться кому бы то ни было только в случаях, предусмотренных федеральными законами или по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше