Белорусский политик назвал обвинения в сговоре с россиянами «бредом сивого мерина»

Николай Статкевич

Николай Статкевич. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Белорусский оппозиционный политик и лидер незарегистрированной партии «Народная громада» Николай Статкевич, который сейчас находится под арестом, отверг обвинения в сговоре с российскими гражданами, которых Минск считает боевиками ЧВК Вагнера. Об этом Статкевич написал в Facebook.

«Вообще все это бред сивого хитропричесанного мерина», — заявил Статкевич.

«Раньше они считали, что я владею телепортацией, потому что обвиняли меня в том, чего я не делал, в том месте, где я не был, — добавил политик. — Теперь они решили, что я владею и какой-то телепатией, потому что силой мысли проникаю в сознание и организовываю заговор с Тихановским и "вагнеровцами"».

Ранее российский консул в республике рассказал, что посетил арестованных россиян и заявил, что мнение минских властей о сговоре задержанных в Белоруссии россиян с оппозиционными политиками Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем является «надуманной и недействительной позицией».

Николай Статкевич — лидер незарегистрированной партии «Народная громада». В 2011 году он получил шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков после президентских выборов 2010-го. Через четыре года президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал оппозиционера. Однако судимость считается неснятой в течение восьми лет. 29 июня 2020 года на него завели дело по статье об организации или участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше