Киллер из Пушкинской ОПГ десять лет скрывался от полиции при помощи хирургов

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Участника межрегиональной преступной группировки, более 10 лет находящегося в розыске за убийства и разбой, задержали в Ростовской области. Об этом в понедельник, 17 августа, «Ленте.ру» сообщила представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

Мужчина арестован. Его обвиняют в участии в банде, убийствах, бандитизме, причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном хранении оружия. Чтобы скрываться от следствия, задержанный неоднократно менял анкетные данные, делал пластические операции и срезал папиллярные узоры пальцев обеих рук.

Вооруженная группа, в которую входил мужчина, с 1999 по 2011 год совершила в Москве, Московской, Ростовской и Челябинской областях и Краснодарском крае более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. Как уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, речь идет о Пушкинской ОПГ — одной из самых мощных и кровавых группировок столичного региона.

Задержанный входил в ее «ростовское подразделение», которым руководил Дмитрий Лесняков (Лес). В Ростове банда обложила данью местных бизнесменов и фермеров, а несговорчивых коммерсантов «учила» бейсбольными битами, монтировками и гвоздодерами. Позже этот прием стал отличительной чертой «пушкинских», забивавших жертв до инвалидности или смерти.

В 2012 году Московский городской суд приговорил Леснякова к 25 годам лишения свободы.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше