Крупнейший в России телескоп модернизируют

Фото: Антон Подгайко / РИА Новости

Крупнейший в России большой телескоп азимутальный (БТА), расположенный в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии, модернизируют. Об этом в понедельник, 17 августа, рассказал ТАСС заместитель директора обсерватории по научной работе Дмитрий Кудрявцев.

«Работы по развитию инструментов ведутся в САО РАН практически постоянно, их успех в значительной степени определяется наличием дополнительного финансирования. 2019 и 2020 годы оказались успешными: обсерватория получила средства не только на текущую эксплуатацию телескопов, но и реализует два крупных проекта, направленных на их развитие», — отметил он.

Кудрявцев подчеркнул, что планируется закупить как новое оборудование для наблюдений, так и модернизированы некоторые части телескопов.

Рост числа отечественных разработок и патентов на изобретения предусмотрен нацпроектом «Наука», который должен быть реализован в России к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он также предполагает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше