Российским ученым раздали миллионные гранты

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Более 1,5 тысячи молодых ученых-аспирантов российских вузов и научных институтов получили миллионные гранты на проведение своих исследований от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Об этом сообщили ТАСС в самом фонде.

Там уточнили, что каждый победитель конкурса РФФИ получит на финансирование своего проекта 1,2 миллиона рублей. Предполагается, что выбранные исследования должны быть проведены в течение двух лет.

Заявки на конкурс принимались с 20 мая по 22 июня. Его участниками могли стать молодые ученые, которые учатся на очном отделении аспирантуры, а также имеют как минимум одну публикацию и научного руководителя с ученой степенью не ниже кандидата наук и с минимум пятью публикациями.

Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Наука» по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше