В Белоруссии анонсировали митинги в поддержку Лукашенко

В Гомеле и Могилеве анонсировали митинги в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Портал «Правда Гомель» сообщает, что акция в городе состоится 18 августа в 18:00 на площади Ленина.

В сообщении сказано, что белорусы долго смотрели на беспорядки, устраиваемые отдельными гражданами под прикрытием «мирных акций». Но после «народного вече» в Минске, которое собрало 70 тысяч человек, жители Гомеля решили открыто выразить поддержку государству. Митинг состоится «в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Белоруссии».

В Могилеве акция пройдет в 17:00 на площади Ленина, сообщает Mogilevnews.by. На митинг приглашаются все, «кому не безразлична судьба свободной суверенной Белоруссии» и «кто хочет жить спокойно на своей земле».

Анонсы акций сопровождаются хештегами #за_бацьку, #за_беларусь, #любимую_не_отдадим, #ЛукашенкоНашПрезидент.

В воскресенье, 16 августа, Лукашенко выступил на митинге своих сторонников в Минске. По официальным данным, на акцию пришли 70 тысяч человек. При этом белорусские СМИ сообщали, что бюджетников обязали прийти на митинг под угрозой увольнения. В тот же день в Минске состоялся митинг противников Лукашенко. Его численность, по разным данным, составила до 200 тысяч человек.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным Лукашенко, баллотировавшийся в шестой раз, получил 80 процентов голосов. Главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10 процентов. Больше недели в Белоруссии продолжаются массовые протесты граждан, не верящих в эти результаты. Акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. Погибли два человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше