Россия предупредила о новых проблемах с нефтью

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ходе выступления на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ министр энергетики России Александр Новак заявил, что мировой рынок нефти пока еще очень хрупок, передает РИА Новости.

Глава российского ведомства предупредил, что впереди множество неопределенностей, не исключено и появление так называемых черных лебедей, то есть неожиданных ситуаций, которые принесут непредсказуемые проблемы.

По словам Новака, в июле ОПЕК+ выполнил на 95 процентов условия сделки по сокращению добычи нефти, что стало достойным показателем. Министр призвал не останавливаться на достигнутом, особенно когда работа по восстановлению нефтяного рынка начала приносить плоды.

Новак напомнил, что в прошлом месяце объем коммерческих запасов в странах ОЭСР сократился на 13,4 миллиона баррелей в месячном исчислении. Такая динамика фиксируется впервые с начала кризиса, возникшего на фоне провала предыдущей сделки ОПЕК+ и пандемии коронавируса.

Действующая сделка стартовала 1 мая. В первые три месяца планируемый объем сокращений составлял 9,7 миллиона баррелей в сутки. С августа он сократился до 7,7 миллиона, а с начала 2021 года и до апреля 2022-го он должен составить 5,8 миллиона.

Из-за технических проблем полноценно выполнять свои обязательства смогли не все страны, однако нарушители, среди которых Россия, обязались компенсировать несоблюдение квот в следующие месяцы. С начала действия сделки нефтяные котировки выросли в два раза.

Ранее стало известно, что Новак заразился коронавирусом в ходе поездки на Дальний Восток. Однако заболевание протекает бессимптомно, поэтому министр продолжает работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше