Россиянин потерял сотни тысяч рублей из-за «Великого султана»

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Предприниматель из Санкт-Петербурга подал иск в суд из-за того, что потерял 760 тысяч рублей из-за «Великого султана» — мобильной игры, через которую с его карты списывались средства. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города в Telegram, россиянин попытался добиться возврата средств.

По данным «Фонтанки.ру», 32-летний предприниматель и совладелец компании в области права Эндрю Синицкий подал иск к Mechanist Internet Technologies Co.Ltd., Google и «Тинькофф Банк» из-за игры «Великий султан». Он рассказал, что играл с сентября 2018 года.

Истец заверил, что не знал о том, что игра списывала крупные суммы с его карты до июля 2019 года, так как согласие на списание он не давал, а уведомления об операциях по СМС не получал, поскольку экономил на подобных оповещениях. Он требовал взыскать с ответчиков солидарно почти 654 тысячи рублей, 109,5 тысячи индийских рупий, пять тысяч рублей за моральный вред и штраф в 50 процентов за отказ от возврата денег в добровольном порядке.

Суд изучил условия использования и всю информацию на странице игры. В них говорилось о внутриигровых покупках и платном контенте, который стоит от 75 до 7 490 рублей за товар. При первом запуске Синицкого попросили ознакомиться с условиями использования приложения и принять их для начала игры. В случае отказа было невозможно начать играть в «Великого султана». В результате суд отказал истцу.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше