Японские мошенники прикинулись пострадавшими от коронавируса и попались полиции

Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

В Японии арестовали трех мошенников, получавших финансовую помощь от государства — они подделали заявки на получение средств пострадавшим от пандемии COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Предполагается, что преступники прикинулись владельцами предприятий, которые пострадали из-за распространения коронавируса. Они подали фальшивые документы на правительственную программу помощи: мужчины утверждали, что практически лишились заработка в пандемию. Мошенники запросили около одного миллиона иен в качестве финансовой поддержки (712,5 тысячи рублей).

Мужчины не успели заработать, поскольку попались полиции. Двое мошенников уже признались в содеянном. Правоохранительным органам удалось выяснить, что преступники планировали заработать еще больше: они задумали подговорить как минимум 400 человек, чтобы каждый смог получить финансовую помощь. Эта схема могла обойтись Японии в 400 миллионов иен (284,9 миллиона долларов).

В конце мая Сбербанк обнаружил новые мошеннические схемы, которые появились в разгар пандемии коронавируса. Среди них — схема с фиктивными кадровыми агентствами, которые предлагают трудоустройство на удаленке за плату, а также сценарий с возвратом НДС, в котором жертвы мошенников самостоятельно переводят деньги преступникам.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше