Чистую воду в Крыму назвали непозволительной роскошью

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Поставщик воды в Крыму заявил, что на данный момент чистая вода из-под крана на полуострове является непозволительной роскошью. До этого жители Симферополя и Симферопольского района жаловались на ржавчину и примеси в водопроводной воде. Об этом сообщает «Интерфакс».

По разным оценкам, водопотери в сетях полуострова достигают 50-80 процентов. Из-за дефицита воды ее подачу ввели по графику. Чтобы вода была чистой, ее нужно фильтровать дважды в сутки, на что уходит 10 тысяч кубометров. Это десятая часть поставок в Симферополь. В условиях засухи компания «Вода Крыма» назвала подобные траты ресурсов невозможными.

«С каждым днем, с каждым часом на какую-то исходную величину вода становится хуже. Горизонты опускаются, чистую воду мы забираем, а ил, который находится в водохранилищах, остается. Плюс при такой температуре начинается цветение сине-зеленых водорослей. В результате мы имеем такую воду», — заявил представитель организации.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук допустил, что страна может вернуть подачу воды на полуостров в случае гуманитарной катастрофы. Но Киев возобновит ее подачу только для жителей самого Крыма — промышленным предприятиям и военным базам воду не предоставят.

Крым находится в водной блокаде со стороны Украины. Многие водохранилища полуострова обмелели в начале 2020 года, который считается одним из самых засушливых за последние 150 лет.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше