В Госдуме призвали разрешить въезд иностранным студентам

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев призвал разрешить въезд в Россию иностранным студентам. Соответствующее обращение он направил главе Минобрнауки Валерию Фалькову, передает РИА Новости.

В письме указывается, что депутату поступает большое количество обращений от иностранных обучающихся, особенно с гражданством СНГ. «Они будут вынуждены продолжать проходить обучение в дистанционной форме, что значительно снижает качество предоставляемых знаний по теоретическим дисциплинам, не дает возможности проводить практические занятия», —
подчеркнул Зайцев.

Кроме того, на профессорско-преподавательский состав ложится двойная нагрузка в связи с необходимостью дублировать учебную программу в дистанционный формат.

Парламентарий призвал ведомство совместно с координационным советом при правительстве по борьбе с распространением коронавируса предоставить иностранным студентам разрешение на въезд в Россию «с целью реализации полноценного и непрерывного процесса обучения со стороны российских вузов».

В марте российские власти ограничили въезд в страну для иностранных граждан и лиц без гражданства. В июле границу открыли иностранным гражданам, которые должны проходить лечение в российских медорганизациях или имеют близкого родственника, опекуна или попечителя, нуждающегося в уходе. В этот перечень не вошли иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Они могут въехать в Россию на тех же основаниях, что и остальные иностранцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше