Жестокое задержание пассажиров троллейбуса в Минске сняли на видео

Видеозапись жестокого задержания пассажиров троллейбуса в Минске во время протестной акции «Гранд-марш женщин» опубликовал портал TUT.by.

На кадрах, снятых очевидцем из салона троллейбуса, сначала видно из окна бегущую к машине толпу женщин в красно-белых одеждах и слышны крики. Затем снимающий поворачивается и показывает, как трое омоновцев скрутили и силой вытаскивают из салона кричащую и сопротивляющуюся девушку.

За нее пытается заступиться мужчина, который, возможно, ехал с ней, однако вскоре скручивают и его. Он до хрипоты и практически визга кричит: «Не надо, отпустите, я ничего не сделал!» Пассажиры троллейбуса, среди которых есть женщины и пожилые люди, пытаются отбить задержанных. Также в кадр попадает женщина, которая закрывает уши своему испуганному ребенку.

Как рассказали очевидцы, несколько протестующих, убегавших от ОМОНа, ранее забежали в этот троллейбус на остановке. Позже силовики остановили его на дороге, вбежали и начали без разбора выхватывать людей.

В Минске и других городах Белоруссии 29 августа прошла акция «Гранд-марш женщин». Женские акции против насилия проводятся с 12 августа, когда силовики в последний раз провели жестокий разгон митинга с использованием спецтехники. Всего Белоруссия протестует уже три недели, оппозиция требует отправить действующую власть в отставку, провести новые выборы президента и расследовать издевательства над митингующими в первые дни протеста. 27 августа в стране снова начались массовые задержания недовольных и участников акций, а также журналистов. В милицию попала корреспондентка «Ленты.ру» и десятки ее белорусских и иностранных коллег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше