Белорусский ОМОН пытался остановить протестующих женщин и потерпел неудачу

Белорусский ОМОН не смог остановить шествие протестующих женщин в Минске. Видеозапись с сотрудником МВД, который тщетно пытался задержать поток одетых в красно-белое белорусок, опубликовал портал TUT.by.

На кадрах видно, как омоновцы пытаются встать в цепь, чтобы отсечь часть шествия, однако женщины переходят на бег и не дают им это сделать, буквально сметая строй и обходя их стороной. Один из сотрудников МВД, оказавшись отсеченным от своих сослуживцев, пытается поймать всех пробегающих мимо него протестующих, но девушки с улыбкой вырываются и бегут дальше. Все это сопровождалось криками «Позор, мальчики!», «Позор» и «Отпускай!».

Ранее портал сообщал, что ОМОНу все же удалось отсечь часть женского шествия. Что произошло с этими белорусками потом и смогли ли они обойти оцепление, как делали другие участницы, неизвестно.

В Белоруссии в субботу, 29 августа, проходит акция протеста и солидарности под названием «Гранд-марш женщин». По данным TUT.by, в Минске к нему присоединилась и член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова, отмечается, что акцию сопровождают автозаки, а ОМОН постоянно перекрывает дорогу шествию, поэтому оно часто меняет направление.

Протесты в Белоруссии продолжаются третью неделю подряд. Люди требуют отставки действующего руководства страны, проведения новых выборов президента и привлечения к ответственности тех, кто отдавал приказы жестоко разгонять первые митинги и издеваться над задержанными.

Последний раз подобное произошло 12 августа, тогда же состоялась первая мирная женская акция под названием «цепь солидарности», когда одетые в белое девушки вышли с цветами на улицы и потребовали остановить насилие. С тех пор они проводятся регулярно. В последнюю неделю в Белоруссии снова начались массовые задержания протестующих, а также журналистов, в частности, на женской акции возле Красного костела в Минске задержали корреспондентку «Ленты.ру» и десятки ее белорусских и иностранных коллег.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше