В Белоруссии пообещали наказать всех «поднявших руку» на силовиков

Фото: Василий Федосенко / Reuters

В Белоруссии за три недели протестов пострадал 131 сотрудник министерства внутренних дел, заявил глава ведомства Юрий Караев в интервью RT.

По его словам, 28 из них «до сих пор находятся в больницах». «В частности, на площади возле универсама "Рига", когда я подъехал в ночь на 11 августа, меня с переломанной рукой встретил сам начальник районного управления», — рассказал министр.

Караев отметил, что перед ведомством стоит задача идентифицировать и наказать всех поднявших руку на силовиков. «Все, кто кидал, кто поджигал, всех, кто там был. Использовать камеры и все остальные средства. Их друзья выкладывают видео. Все пойдет в ход (...) Это сотни людей, но времени достаточно, спешить некуда», — заявил министр и пообещал, что «ответят все».

Глава МВД Белоруссии подчеркнул, что тех, кто принимал участие в протестах «из любопытства» и «ничего не швырял», не будут преследовать, поскольку «это не преступление». «Мы не кровожадные люди и за это их трогать не будем», — резюмировал Караев.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже три недели, оппозиция требует отправить действующую власть в отставку, провести новые выборы президента и расследовать издевательства над митингующими в первые дни протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше