Россияне перестали брать в долг до зарплаты

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

За прошедшие полгода россияне почти перестали брать в долг до зарплаты. Согласно подсчетам Центробанка, объемы выдачи микрокредитов за первые шесть месяцев 2020 года упали до уровня двухлетней давности, сообщает газета «Ведомости». Это произошло на фоне пандемии и введения ограничительных мер для борьбы с ней.

На фоне экономического спада с рынка ушли свыше полутора сотен микрофинансовых организаций, причем большинство (67 процентов), подчеркивают в ЦБ, были исключены из реестра по собственной инициативе.

В конце июля стало известно, что после того как начались выплаты дополнительных пособий для семей с детьми в размере 10 тысяч рублей, россияне начали активно гасить долги по микрокредитам за счет этих средств. Пики возвратов совпали с датами зачисления выплат на счета должников.

В целом за полгода потребительские расходы россиян сократились в среднем на 11,5 тысячи рублей. Сильнее всего в последнее время стали экономить в Москве, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, по подсчетам FinExpertiza, лидерами среди субъектов страны, показавших прирост доходов населения, стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Алтай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше