Лидер белорусской оппозиции высказалась об украинских националистах на протестах

Мария Колесникова

Мария Колесникова. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова заявила, что не видела никаких украинских радикалов на акциях протестов против действующего президента Александра Лукашенко. Политик высказалась по этому поводу в интервью украинскому изданию Lb.ua.

«Я была на многих акциях, не видела ни одного украинского националиста или украинских правых. Откуда у них [властей] эта информация, я понятия не имею», – сказала Колесникова.

По ее словам, она «слышала», что в Белоруссии задержали 33 российских «наемника», и «что потом с ними произошло, мы знаем». «Мы чувствуем, что существует какая-то манипуляция или обман, присутствуют новости, которые друг другу противоречат. Вот почему верить тому, что сейчас здесь находятся украинские националисты, у меня тоже нет абсолютно никаких оснований», — добавила она.

На вопрос журналиста, почему, по ее мнению, Лукашенко пытается «сделать крайней Украину в этой ситуации», Колесникова ответила, «со стороны Белоруссии это выглядит чуть-чуть по-другому». По ее мнению, Лукашенко не понимает, что «кукловодов нет, а есть народ, который в подавляющем своем большинстве более не согласен жить с прежним президентом; никакие кукловоды не способны организовать подобное».

Ранее Лукашенко сказал, что Украина наравне с Польшей, Чехией и Литвой управляет протестами в Белоруссии. В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности. «Призываем наших белорусских друзей и партнеров не поддаваться на информационные провокации, чтобы не попасть в ловушку пропаганды и фейков. Не надо искать врагов там, где их нет», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше