Набиуллина наглядно показала ситуацию в экономике

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Кадр: Россия 24

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина надела брошку с символом паузы на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора. Трансляция мероприятия ведется на YouTube-канале регулятора.

Таким образом Набиуллина наглядно показала принятое на заседании решение по ключевой ставке, которую сохранили на историческом минимуме в 4,25 процента. Отказ от дальнейшего смягчения в ЦБ объяснили ситуацией в экономике, что связано с ростом инфляции и ослаблением курса национальной валюты.

В Банке России указали на рост геополитических рисков и общую волатильность на рынке, из-за которых ситуация становится менее прогнозируемой, но подтвердили среднесрочный прогноз по инфляции.

Иллюстрировать принятые решения Набиуллина начала с марта этого года, когда на фоне обрушения цен на нефть и падения рубля надела неваляшку. В июне она надевала голубя, что традиционно означает дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Эта брошь была воспринята рынком как сигнал.

Наиболее загадочное сообщение председатель ЦБ послала в июле, когда ей пришлось надевать сразу два украшения — латинскую букву V и подкову.

Ранее немецкое издание Die Welt назвало Набиуллину главной спасительницей российской экономики, поскольку ее решения позволили сохранить макроэкономическую стабильность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше