Макрон представил «радикальный план» борьбы с исламским сепаратизмом

Фото: РИА Новости / Сергей Мелконов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что намерен принимать жесткие законы для борьбы с исламским сепаратизмом. Он представил план, который в том числе включает реформу школьного образования, пишет Le Point.

Начиная с 2021 года обучение на дому будет строго ограничено, школьное образование станет обязательным с трехлетнего возраста. По словам Макрона, мусульманская община во Франции представляет скорее «контр-общество», и некоторые дети-мусульмане оторваны от общества. Правительство считает, что внутренние реформы должны помочь интегрировать мигрантов в общество. Помимо этого, планируется поставить под контроль учебные программы в школах и иностранное финансирование мечетей.

Отмечается, что объявление о строгом ограничении домашнего образования уже вызвало протесты в социальных сетях. Макрон признал, что это, действительно, «радикальный план», однако он необходим для «содействия интеграции ислама в республике».

Еще в апреле 2016-го премьер-министр Франции Мануэль Вальс предупредил об угрозе салафизма в стране. Он сказал, что сожалеет, что почти все теракты последних лет осуществлялись «во имя ислама» и выразил надежду, что идеологическая дискуссия не должна вестись только между исламом и обществом, но происходить и в рамках ислама.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше