Собянин объяснил рост числа заражений коронавирусом в Москве

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, почему в Москве выросло число заражений, и в связи с чем оно превышает показатели других регионов. Соответствующий пост опубликован на его сайте.

По словам Собянина, все показатели надо делить на количество населения — в Москве в 10 раз больше жителей, чем в среднем российском регионе. Кроме того, число зарегистрированных случаев надо сравнивать с проведенными тестами — в столице их сделали больше всего на 100 тысяч населения как по сравнению с остальным регионами России, так и другими странами. Мэр указал, что московские результаты в 1,5-2 раза превышают лондонские и берлинские.

Собянин объяснил, что высокая выявляемость в столице также связана с проведением ИФА-тестов на антитела (35 тысяч в сутки) и КТ-диагностики (от 1300 до 1500 в сутки) параллельно с ПЦР, а количество экспресс-тестов «уже не поддается учету».

Количество реально зараженных и количество выявленных случаев — разные понятия, указал Собянин. По его словам, заражений не станет меньше при отсутствии диагностики и тестов — исходя из опыта столицы, людей с антителами в восемь раз больше, чем выявили на основании ПЦР, потому что очень многие болели без проявления симптомов и не обращались к врачам.

«Критически важным» для оценки ситуации показателем Собянин назвал не число обнаруженных заражений, а количество больных с тяжелой формой заболевания, нуждающихся не только в госпитализации, но и в реанимации. Также он указал, что надо учитывать осложнения и смертность. Он объяснил, что Москва на первом месте по выявляемости заражения среди регионов, но на 30-40 месте по число госпитализации и пневмоний на 100 тысяч населения, но это «не успокаивает» — около 10 тысяч человек госпитализированы, еще около тысячи подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По данным на 19 октября, в Москве выявлено 4648 новых случаев коронавируса. Общее число инфицированных достигло 357 643, число умерших превысило шесть тысяч. За все время вылечились 272 227 пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше