Пенсии россиян защитят

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Центробанк подготовил новые ограничения для инвестирования средств, находящихся в управлении негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишут «Ведомости». Так регулятор хочет дополнительно защитить будущие пенсии россиян.

Нововведения коснутся вложений пенсионных резервов. К ним относятся взносы граждан в рамках добровольного пенсионного страхования. Для получения дохода и увеличения счета каждого клиента НПФ инвестируют взносы. При этом в законе прописан ряд ограничений, направленных на снижение риска таких вложений. Новые правила, разработанные ЦБ, ограничат вложения в бессрочные облигации (не предусматривающие погашения и рассчитанные на бессрочные купонные выплаты).

В частности, будет ограничен объем вложений в такие бумаги — для них будет предусмотрен единый с акциями того же эмитента лимит. Также для «вечных» облигаций необходимо будет ориентироваться на рейтинг не эмитента, а отдельного выпуска. В случае, если он окажется слишком низким, покупка облигаций станет невозможной.

Также нововведения коснутся ипотечных облигаций — бумаг, обеспеченных выданными ипотечными кредитами. Вложения в них ограничат пятью процентами от общего объема средств под управлением НПФ.

Изначально планировалось, что новые правила вступят в силу с 2021 года, однако в итоге ЦБ решил отложить некоторые из них. В противном случае в условиях кризиса могла последовать распродажа активов фондами, что привело бы к снижению цен облигаций и росту их доходности. Последнее обстоятельство отразилось бы на общем уровне ставок на долговом рынке, затруднив доступ к заемным средствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше