Британские ученые усомнились в эффективности первых вакцин от коронавируса

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Первое поколение вакцин от коронавируса может оказаться эффективным не для всех людей и иметь лишь временное действие, считает глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем. Ее статья опубликована в журнале The Lancet, передает ТАСС.

Специалист полагает, что первые вакцины могут лишь уменьшать симптомы, и даже в таком случае могут эффективно работать не для всех или не на долгий срок.

Бингем призвала воздержаться от оптимизма по поводу разработки вакцины. «Мы не знаем, будет ли у нас вообще вакцина», — усомнилась она.

На данный момент Великобритания заключила предварительные контракты
на поставку десятков миллионов доз шести вакцин-кандидатов, которые сейчас проходят клинические испытания. Наибольшие надежды в стране возлагают на вакцину Оксфордского университета, разработанную совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca.

Третья фаза испытаний проходит в Великобритании, Бразилии, Индии, ЮАР, Японии и должна вскоре возобновиться в США. Ранее в октябре один из участников испытаний вакцины скончался «в результате осложнений от COVID-19», однако тестирование препарата решили продолжить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше