Для главы Конституционного суда Украины приготовили виселицу

Фото: Vitaliy Shabunin / Facebook

Антикоррупционные активисты установили виселицу у дома главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и провели митинг, на котором потребовали отправить его в отставку. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщает «Страна».

Поводом стала отмена главных статей антикоррупционного законодательства, касающихся недостоверного декларирования, незаконного обогащения, электронного декларирования и полномочий Национального антикоррупционного бюро.

Организаторами акции выступили «Автомайдан» и «Центр противодействия коррупции». Они требовали от полиции пропуска к дому Тупицкого, но стражи порядка не пустили активистов. Митинг завершился без инцидентов.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о прекращении полномочий судей Конституционного суда, а также признании ничтожным их решения по поводу декларирования. Если его утвердят, то закон «О предотвращении коррупции» останется без изменений. При этом Конституционный суд теоретически может признать такое решение Рады незаконным.

Сам глава государства назвал демарш судей «публичным проявлением заговора части старых элит и олигархов», а самих заказчиков охарактеризовал как «чертей из политического ада», которые на Хеллоуин «открывают свои настоящие лица».

Ранее активисты забросали двор Конституционного суда презервативами и дымовыми шашками, после чего ведомству пришлось срочно закупать окна и новые двери.

В свою очередь, Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило в отношении Тупицкого уголовное дело по статьям о госизмене и отчуждении земель в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше