Белоруссия объявила персонами нон-грата двух британских дипломатов

Белоруссия объявила персонами нон-грата двух дипломатов из Великобритании, которые работали в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз в эфире телеканала ОНТ, передает РИА Новости.

Персонами нон-грата стали военный атташе Уайт Бойкотт Тимоти и заместитель посла Тамвуд Лиза, сообщил телеканал. Как пояснил Глаз, такое решение было принято из-за того, что британские дипломаты вели деятельность, которая несовместима с их статусом и целями нахождения в Белоруссии. В частности, по информации правоохранительных органов, они собирали информацию о внутриполитической ситуации в стране и о ходе протестов.

Секретарь также подчеркнул, что этот шаг был вынужденным. «Белорусская сторона не закрывает двери для диалога с нашими британскими коллегами и оставляет их открытыми», — добавил он.

В сентябре сообщалось, что западные страны собрались расследовать нарушения прав человека в Белоруссии. 17 стран-участниц организации запустят «московский механизм» — независимую комиссию экспертов, которая изучит случаи серьезных нарушений прав человека в республике. В числе обозначенных стран числилась и Великобритания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше