Путин дал оценку мирному соглашению по Карабаху

СюжетСтолкновения в Нагорном Карабахе:

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин удовлетворен наметившимся компромиссом по Нагорному Карабаху. Такую оценку соглашению сторон о прекращении боев он дал во вторник, 10 ноября, передает РИА Новости.

«Надеюсь на установление там долгосрочного мира», — сказал Путин.

Ранее во вторник российский лидер уже выражал надежду на то, что достигнутые между Россией, Арменией и Азербайджаном договоренности создадут условия для долгосрочного урегулирования территориального конфликта в регионе.

Главы Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренностям, Армения и Азербайджан должны обменяться военнопленными и телами убитых, все транспортные узлы разблокируются. Кроме того, Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы возвращаются Азербайджану до 1 декабря. Армения оставляет за собой Лачинский коридор. В рамках миротворческой миссии российская сторона вводит в Карабах 1960 военнослужащих.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан трижды договаривались о прекращении военных столкновений, но каждый раз договоренности нарушались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше