Центробанк отозвал лицензию у московского банка

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Банк России отозвал лицензию на банковские операции у зарегистрированного в Москве Международного коммерческого банка, говорится на сайте регулятора.

По величине активов банк занимал в России 299-е место. Его уличили в нарушении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

По данным регулятора, кредитный портфель банка более чем на 70 процентов состоял из низкокачественных ссуд, которые много раз реструктурировались, чтобы скрыть реальный уровень просрочки. Банк завышал стоимость имущества и занижал величину необходимых резервов, в связи с чем много раз получал предписания Центробанка.

В Международном коммерческом банке назначена временная администрация. Банк входит в систему страхования вкладов, поэтому все клиенты смогут получить свои средства в полном объеме, но не более 1,4 миллиона рублей на вкладчика.

В последний раз Центробанк отзывал лицензию за нарушения у московского АО «Народный банк». Аналогичные решения приняли в отношении банков «Кузнецкий мост», Проминвестбанк и Оргбанк, но по инициативе самих кредитных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше