Россия захотела скидку на белорусские товары в обмен на дешевый газ

Фото: Reuters

Россия захотела получить скидку на некоторые белорусские товары в обмен на более дешевый поставляемый в страну отечественный газ. Об этом заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, которого цитирует РИА Новости.

«Если одна сторона запрашивает "скидочку" [к цене на газ], то значит, и другая сторона вправе рассчитывать на подобный подход, на "скидочку" по тем или иным группам товаров – если мы говорим о равноправных отношениях независимых государств и хозяйствующих субъектов», — отметил Мезенцев.

По его словам, интеграция в энергетической, в том числе газовой, сфере предполагает наличие «значимых шагов навстречу друг другу». «тогда переговоры и по тактическим, и по принципиальным вопросам будут успешными и результативными», — резюмировал дипломат.

Белоруссия настаивает на снижении цены на российский газ, которая сейчас составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр страны Роман Головченко заявлял, что правительство собирается поднять вопрос о цене на 2021 год в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше