Россия и Белоруссия поставили точку в ситуации с долгом за газ

Фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

Россия и Белоруссия поставили точку в ситуации с долгом Минска за газ. В «Газпроме» сообщили, что задолженность полностью погашена, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Вопрос обсуждался 11 ноября на встрече главы компании Алексея Миллера и белорусского министра энергетики Виктора Каранкевича, которая прошла в Санкт-Петербурге. Как сообщили в «Газпроме», Москва и Минск начали переговоры по условиям поставок газа в Белоруссию с 1 января 2021 года.

В середине октября сообщалось, что Белоруссия полностью погасила долг за российский газ, поставленный в январе-сентябре 2020 года. Однако в Минэнерго республики тогда не раскрыли размер перечисленной Москве суммы. До этого, в сентябре, в российском министерстве энергетики называли цифру в 330 миллионов долларов.

В 2020 году стоимость тысячи кубометров российского газа для Белоруссии составляет 127 долларов. Минск настаивает на большой скидке. Так, президент Белоруссии Александра Лукашенко считает справедливой стоимость в 40-45 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше