В России анонсировали изменения в сдаче на водительские права

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

МВД России подготовило приказ с изменениями в сдаче теоретической части экзамена на водительские права. Об этом пишет РИА Новости.

Так, с 2021 года проведение теоретической части станут записывать на видеокамеры. Действующий регламент предусматривает, что рабочее места экзаменатора должно «обеспечивать осуществление визуального контроля за действиями кандидатов в водители». Ожидается, что новый регламент вступит в силу 1 апреля следующего года.

Кроме того, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин рассказал, что ГИБДД рассматривает возможность использовать беспилотные автомобили с сенсорными педалями на экзамене для получения водительского удостоверения. «Я не говорю, что он завтра будет, но мы это тоже прорабатываем», — рассказал он.

По словам Шеюхина, система будет закладывать маршрут и озвучивать его кандидату в водители, а также оценивать его. При этом инспектор будет контролировать работу системы.

Собеседник агентства добавил, что система беспилотного автомобиля должна быть настроена как программа навигаторов. «Камера считывает, это делает система», — пояснил он.

Ранее МВД России отказалось от идеи увеличить количество вопросов в теоретическом экзамене на водительские права, их останется 20, говорится в проекте административного регламента по проведению экзаменов. Билеты будут формироваться случайным образом. Каждый из вопросов будет иметь от двух до пяти вариантов ответа, один из которых правильный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше