Российский врач объяснил работу естественной защиты от COVID-19

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев объяснил работу естественной защиты организма от COVID-19. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА Новости.

Российский врач указал на наличие клеточного иммунитета, так называемых «клеток-убийц», которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке. Он отметил, что такие клетки могут предотвращать развитие заболеваний, уничтожая зараженный участок.

По мнению специалиста, для защиты от вируса клеточный иммунитет играет даже более важную роль. Лукашев указал, что взаимодействие таких клеток с COVID-19 сложнее изучать по сравнению с процессом выработки антител.

Ранее Лукашев заявил, что в первый раз коронавирусом заразиться просто, а дальше антитела остаются, и сложнее установить факт болезни. Он также пояснил, что обычно повторные инфекции будут протекать легче и не будут приводить к таким тяжелым последствиям. Кроме того, он заявил, что вакцины, которые вызывают пожизненный иммунитет, разработаны к тем заболеваниям, которые сами вызывают пожизненный иммунитет — корь, краснуха, полиомиелит. При этом с коронавирусом ситуация другая: естественный иммунитет не пожизненный.

В России выявили более 26 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 2 269 316 случаев коронавируса. За весь период распространения инфекции в России выявлено 39 527 летальных исходов, выздоровели 1 761 457 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше