Российский врач описала процесс формирования иммунитета к COVID-19

Фото: Pixabay.com

Для защиты от COVID-19 важен клеточный иммунитет, который формируется с помощью «клеток памяти». Они возникают после иммунного ответа на перенесенное заболевание. Этот процесс в беседе с порталом Ura.ru описала доктор медицинских наук, клинический иммунолог ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России Наталья Калинина.

Она подчеркнула, что со временем любой иммунный ответ ведет к образованию «клеток памяти». При этом, по словам Калининой, выявить клеточную резистентность сложнее, чем иммуноглобулин G или M. Кроме того, такой иммунитет трудно укрепить.

Ранее российский врач объяснил работу естественной защиты от коронавируса. По его словам, в организме формируются «клетки-убийцы», которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке. Такие клетки способны предотвращать развитие заболеваний, уничтожая зараженный участок.

В России выявили более 26 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 2 269 316 случаев коронавируса. За весь период распространения инфекции в России выявлено 39 527 летальных исходов, выздоровели 1 761 457 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше