На судоверфи «Звезда» заложен танкер типа «Афрамакс» для «Совкомфлота»

Фото: Группа внешних коммуникаций ООО «ССК «Звезда» / РИА Новости

На Судостроительном комплексе «Звезда» (создается Консорциумом во главе с НК «Роснефть» по поручению президента России) заложен танкер типа «Афрамакс», который строится для «Совкомфлота». Это шестое по счету судно в серии из 12 танкеров, находящихся в портфеле заказов ССК «Звезда», говорится в сообщении «Роснефти». Головное судно серии спущено на воду.

В ходе торжественной церемонии с участием руководства судоверфи, представителей заказчика, партнерских организаций и трудового коллектива предприятия генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко и представитель «Совкомфлота» прикрепили к килевой секции будущего танкера памятную закладную табличку. Судно будет называться «Океанский проспект» — в честь центральной улицы столицы Приморского края и ДФО города Владивостока.

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов с последующим фрахтованием было заключено между НК «Роснефть», ССК «Звезда», «Арктик Лизинг» (компания группы ВЭБ-Лизинг) и «СКФ Эко» (компания группы «Совкомфлот») в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Плановый срок сдачи заказчику первого танкера — 2022 год.

«Звезда» оснащена передовым оборудованием, позволяющим производить эти технологически сложные крупнотоннажные суда. На самой современной верфи России применяются высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные, а также 3D-моделирование.

Танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тысяч тонн, длиной 250 метров, шириной 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России. Они оснащены самой продвинутой системой автоматизации класса A. «Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе в соответствии с высокими экологическими стандартами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше